Kirchenmusik der EKKW
  • Orgelsachverstand

    10 Orgelsachverständige arbeiten in der EKKW mit regionalen Zuständigkeiten.

    Die Leitung der Orgelsachverständigenkonferenz hat Landeskirchenmusikdirektor Uwe Maibaum. Die Orgelsachverständigen der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck stehen den Kirchenvorständen, Pfarrern, Organisten, Orgelbauern und Architekten zur Beratung in allen Orgelangelegenheiten zur Verfügung. Sie sind auf Honorarbasis in sämtliche, die Orgel angehende Maßnahmen einzubeziehen.

    Die Orgelsachverständigen der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck sind:

     

    Kirchenkreis der Eder und Kirchenkreis Marburg

    Erwin Althaus

    Heideweg 67
    55442 Stromberg

    Tel.: 06724 6038079
    Mobil: 0174 3985440
    E-Mail: Erwin.Althaus@ekkw.de

    Kirchenkreis Werra-Meißner

    Andreas Batram
    Langemarckstraße 3
    37269 Eschwege

    Tel.: 05651 4742489
    Handy: 0176 84180706
    E-Mail: andreas.batram@ekkw.de

    Kirchenkreis Schwalm-Eder, Bezirke Fritzlar, Ziegenhain und Homberg

    Reiner Volgmann

    Gangolfstraße 15
    34560 Fritzlar

    Tel.: 05622 910937
    E-Mail: reiner.volgmann@ekkw.de

    Kirchenkreis Fulda und Kirchenkreis Kirchhain

    Maximilian Göllner

    Auf den Lerchen 2
    37269 Eschwege

    Tel.: 0171 7677721
    E-Mail: maximilian.goellner@ekkw.de

    Kirchenkreis Kinzigtal

    Sascha André Heberling

    Braugasse 1
    63571 Gelnhausen

    Tel.: 06051/9070239

    E-Mail: bezirkskantorat.gelnhausen@ekkw.de

     

    Kirchenkreis Hanau

    Klaus Vogt

    Berliner Straße 54
    63619 Bad Orb

    Tel.: 0 60 52 91 93 50
    Fax: 0 60 52 91 93 52
    E-Mail: allegro.vogt@gmx.de

    Kirchenkreis Hofgeismar-Wolfhagen und Stadtkirchenkreis Kassel

    Peer Schlechta

    Karolinenstraße 25
    34127 Kassel

    Tel.: 05 61 5 79 87 94
    E-Mail: peer-schlechta@t-online.de

    Kirchenkreis Schwalm-Eder, Bezirk Melsungen, Kirchenkreis Hersfeld-Rotenburg und Kirchenkreis Kaufungen

    Michael Dorfschäfer

    Kirchplatz 3
    36199 Rotenburg a. d. Fulda

    Telefon: 06623 7370
    E-Mail: Michael.Dorfschaefer@ekkw.de

    Kirchenkreis Schmalkalden

    Andreas Conrad

    Kirchhof 9
    98574 Schmalkalden

    Tel.: 03683 666264
    Andreas.Conrad@ekkw.de

     

    Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

    Stefan Kammerer

    Banater Straße 7
    34497 Korbach

    Tel: 05631 5789324
    E-Mail: stefan.kammerer@ekkw.de