Orgelsachverstand

10 Orgelsachverständige arbeiten in der EKKW mit regionalen Zuständigkeiten.

Die Leitung der Orgelsachverständigenkonferenz hat Landeskirchenmusikdirektor Uwe Maibaum. Die Orgelsachverständigen der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck stehen den Kirchenvorständen, Pfarrern, Organisten, Orgelbauern und Architekten zur Beratung in allen Orgelangelegenheiten zur Verfügung. Sie sind auf Honorarbasis in sämtliche, die Orgel angehende Maßnahmen einzubeziehen.

Die Orgelsachverständigen der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck sind:

 

Kirchenkreis der Eder

Erwin Althaus

Heideweg 67
55442 Stromberg

Tel: 06724 6038079
Mobil: 0174 3985440
E-Mail: Erwin.Althaus@ekkw.de

Kirchenkreis Werra-Meißner

Andreas Batram
Langemarckstraße 3
37269 Eschwege

Tel.: 05651 4742489
E-Mail: A.Batram@lamke.de

Kirchenkreis Schwalm-Eder, Bezirke Fritzlar, Ziegenhain und Homberg

Reiner Volgmann

Gangolfstraße 15
34560 Fritzlar

Tel. u. Fax: 05622 910937
E-Mail: Kantorei-Fritzlar@gmx.de

Kirchenkreis Fulda

Klaus Vogt

Berliner Straße 54
63619 Bad Orb

Tel.: 0 60 52 91 93 50
Fax: 0 60 52 91 93 52
E-Mail: allegro.vogt@gmx.de

Kirchenkreis Kinzigtal

Sascha André Heberling

Braugasse 1
63571 Gelnhausen

bezirkskantorat.gelnhausen@ekkw.de

Tel.: 06051/9070239

Kirchenkreis Hanau

Klaus Vogt

Berliner Straße 54
63619 Bad Orb

Tel.: 0 60 52 91 93 50
Fax: 0 60 52 91 93 52
E-Mail: allegro.vogt@gmx.de

Kirchenkreise Hersfeld-Rotenburg und Kirchhain

Christian Zierenberg

Gut Ellingerode
36199 Rotenburg/Fulda

Tel: 06623 / 9159388
Mobil: 0171 / 2681483
E-Mail: cz@begleitsaetze.de

Kirchenkreis Hofgeismar-Wolfhagen

Peer Schlechta

Karolinenstraße 25
34127 Kassel

Tel.: 05 61 5 79 87 94
E-Mail: peer-schlechta@t-online.de

Kirchenkreis Kaufungen

Michael Dorfschäfer

Kirchplatz 3
36199 Rotenburg a. d. Fulda

Telefon: 06623 7370
E-Mail: Michael.Dorfschaefer@ekkw.de

Kirchenkreis Kassel

Peer Schlechta

Karolinenstraße 25
34127 Kassel

Tel.: 05 61 5 79 87 94
E-Mail: peer-schlechta@t-online.de

Kirchenkreis Marburg

Gerold Vorrath

Wilhelm-Gerlach-Straße 19
35096 Weimar

Tel.: 0 64 21 16 85 48 1
E-Mail: orgelvorrath@t-online.de

Kirchenkreis Schwalm-Eder, Bezirk Melsungen

Michael Dorfschäfer
(kommissarisch)

Kirchplatz 3
36199 Rotenburg a. d. Fulda

Telefon: 06623 7370
E-Mail: Michael.Dorfschaefer@ekkw.de

Kirchenkreis Schmalkalden

Andreas Conrad

Kirchhof 3
98574 Schmalkalden

Andreas.Conrad@ekkw.de

Tel.: 03683 407432

Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

Stefan Kammerer

Banater Straße 7
34497 Korbach

Tel: 05631 5789324
E-Mail: stefan.kammerer@ekkw.de