Bezirkskantorate

In jedem Kirchenkreis arbeitet mindestens ein/e Bezirkskantor/-in.

Ihnen obliegt in ihrem Bezirk die Aus- und Fortbildung und die Fachaufsicht über die neben- und ehrenamtlichen Kirchenmusiker/-innen  sowie die Beratung der Kirchenkreisvorstände, Kreissynoden und Kirchenvorstände in allen kirchenmusikalischen Fragen.

 

Kontaktdaten der Bezirkskantorinnen und -kantoren:

 

Kirchenkreis der Eder

Ulrike Tetzer (Wildungen)

BZK Ulrike Tetzer ist momentan erkrankt. Bitte wenden Sie sich an das Dekanat:  0 64 51 – 87 79

Kirchenkreis des Eisenbergs

Jutta Kneule (Eisenberg)

Unter den Buchen 1
34508 Willingen

Jutta.kneule@web.de

Tel: 05632 966369

Kirchenkreis Eschwege

Susanne Voß

Gut Marienhof 1
37281 Wanfried

susanne.voss@ekkw.de

Tel: 05655 9237399

Kirchenkreis Eder

Nils-Ole Krafft (Frankenberg)

Alter Handelsweg 9
35066 Frankenberg

nils-ole_krafft@web.de

Tel: 06451 4088873

Kirchenkreis Fritzlar-Homberg

Birgit Käfer (Homberg)

Pfarrstraße 13
34576 Homberg

bezirkskantorat-homberg@ekkw.de

Tel: 05681 609483

Kirchenkreis Fritzlar-Homberg

Reiner Volgmann (Fritzlar)

Gangolfstraße 15
34560 Fritzlar

Kantorei-Fritzlar@gmx.de

 

Kirchenkreis Fulda

Brigitte Lamohr

Namslauer Straße 8
36039 Fulda

brigitte@lamohr.de

Tel: 0661 2513123 

Kirchenkreis Gelnhausen

Sascha André Heberling

Braugasse 1
63571 Gelnhausen

bezirkskantorat.gelnhausen@ekkw.de

Tel.: 06051/9070239

Kirchenkreis Hanau

Rike Alpermann-Wolf (Hanau Land)

Bornstr. 25 
63517 Rodenbach

rike.alpermann-wolf@ekro.de

Tel.: 06184 993867

Kirchenkreis Hanau

Christian Mause (Hanau Stadt)

Rückertstraße 9
63452 Hanau

Christian.Mause@ekkw.de

Tel.: 0174 24 35 696

Kirchenkreis Hersfeld

Sebastian Bethge

Kirchplatz 3-5
36251 Bad Hersfeld

Sebastian.Bethge@ekkw.de

Tel.: 06621 965780

Kirchenkreis Hofgeismar

Dirk Wischerhoff

Am Reithagen 3
34369 Hofgeismar

dirk.wischerhoff@t-online.de

Tel: 05671 40809

Kirchenkreis Kaufungen

Martin Baumann (Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

martin.baumann@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Juliane Baumann-Kremzow (Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

juliane.baumann-kremzow@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Dorothea Harris (Kassel Land)

Rheinstahlring 37
34246 Vellmar

dorothea.harris@ekkw.de

Tel.: 0561 50610810

Kirchenkreis Kassel

Stephan Peter Herrmann

Brasselsbergstraße 40
35132 Kassel

stephan.herrmann@ekkw.de

Tel.: 0561 4001311

Kirchenkreis Kassel

Christine Spuck

Rohrbacher Weg 1
34289 Zierenberg

Christine.Spuck@ekkw.de

Tel.: 0561 561905

Kirchenkreis Kirchhain

Peter Groß

Kardinal-von-Galen-Straße 85
35260 Stadtallendorf

beethovenmusik@aol.com

06428 441813

Kirchenkreis Kirchhain

Christiane Kessler (Kirchhain - 75%)

Tiroler Straße 103
60596 Frankfurt

Christiane.Kessler@gmx.net

Tel.: 0160 780 2972 und 069 6897 0776

Kirchenkreis Marburg

Christiane Kessler  (Marburg - 25%)

Tiroler Straße 103
60596 Frankfurt

Christiane.Kessler@gmx.net

Tel.: 0160 780 2972 und 069 6897 0776 (75%)

Kirchenkreis Marburg

Nils Kuppe

Johannes-Müller-Str. 1
35037 Marburg

kirchenmusik@elisabethkirche.de

Tel.: 06421 5907639

Kirchenkreis Melsungen

Christian Reitenspieß

Sonnenweg 5
34212 Melsungen

kantorei.melsungen@gmx.net

05661/926545

Kirchenkreis Rotenburg

Christian Zierenberg

Gut Ellingerode
36199 Rotenburg

cz@begleitsaetze.de

Tel.: 06623 / 935 8087
Mobil: 0171 / 2681483

 

 

 

 

 

Kirchenkreis Schlüchtern

Diese Stelle ist momentan leider vakant und wird alsbald ausgeschrieben. An dieser Stelle denken wir an KMD Karin Dannenmaier, die im Juli dieses Jahres verstarb.

 

Kirchenkreis Schmalkalden

Andreas Conrad

Kirchhof 9
98574 Schmalkalden

Andreas.Conrad@ekkw.de

Tel.: 03683 666264

Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

Jan Knobbe (Twiste)

Marie-Calm-Straße 10
34454 Bad Arolsen

jan-rita-knobbe@t-online.de

Tel: 05622 910 937

Kirchenkreis Witzenhausen

Christopher Weik

Am Brauhaus 5
37213 Witzenhausen

kantor@corvinushaus.de

Tel.: 05542 910 652 oder 05542 5028210 (p.)

Kirchenkreis Wolfhagen

Bernd Geiersbach

Am Pfingstbruch 5
34466 Wolfhagen-Nothfelden

bernd.geiersbach@gmail.com

05692 /1756

 

Kirchenkreis Ziegenhain

Jens Koch

Hinter der Kirche 7
34599 Neuental

jens.koch@ekkw.de

Tel: 06693 8033891