Bezirkskantorate

In jedem Kirchenkreis arbeitet mindestens ein/e Bezirkskantor/-in.

Ihnen obliegt in ihrem Bezirk die Aus- und Fortbildung und die Fachaufsicht über die neben- und ehrenamtlichen Kirchenmusiker/-innen  sowie die Beratung der Kirchenkreisvorstände, Kreissynoden und Kirchenvorstände in allen kirchenmusikalischen Fragen.

 

Kontaktdaten der Bezirkskantorinnen und -kantoren:

 

Kirchenkreis Eder

Nils-Ole Krafft

Alter Handelsweg 9
35066 Frankenberg

nils-ole_krafft@web.de

Tel: 06451 4088873

Kirchenkreis Werra-Meißner

Susanne Voß (Bezirk Eschwege)

Gut Marienhof 1
37281 Wanfried

susanne.voss@ekkw.de

 

Kirchenkreis Schwalm-Eder

Birgit Käfer (Bezirk Homberg)

Pfarrstraße 13
34576 Homberg

bezirkskantorat-homberg@ekkw.de

Tel: 05681 609483

 

Kirchenkreis Schwalm-Eder

Reiner Volgmann (Bezirk Fritzlar)

Gangolfstraße 15
34560 Fritzlar

Kantorei-Fritzlar@gmx.de

 

Kirchenkreis Fulda

Brigitte Lamohr

Namslauer Straße 8
36039 Fulda

brigitte@lamohr.de

Tel: 0661 2513123 

Kirchenkreis Kinzigtal

Sascha André Heberling (Bezirk Gelnhausen)

Braugasse 1
63571 Gelnhausen

bezirkskantorat.gelnhausen@ekkw.de

Tel.: 06051/9070239

Kirchenkreis Hanau

Rike Alpermann-Wolf (Bezirk Hanau Land)

Bornstr. 25 
63517 Rodenbach

rike.alpermann-wolf@ekro.de

Tel.: 06184 993867

Kirchenkreis Hanau

Christian Mause (Hanau Stadt)

Rückertstraße 9
63452 Hanau

Christian.Mause@ekkw.de

Tel.: 0174 24 35 696

Kirchenkreis Hersfeld

Sebastian Bethge

Kirchplatz 3-5
36251 Bad Hersfeld

Sebastian.Bethge@ekkw.de

Tel.: 06621 965780

Kirchenkreis Hofgeismar-Wolfhagen

Dirk Wischerhoff (Bezirk Hofgeismar)

Am Reithagen 3
34369 Hofgeismar

dirk.wischerhoff@t-online.de

Tel: 05671 40809

Kirchenkreis Kaufungen

Martin Baumann (Bezirk Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

martin.baumann@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Juliane Baumann-Kremzow (Bezirk Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

juliane.baumann-kremzow@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Die Bezirkskantorenstelle in Kaufungen, Region Kassel Land, ist momentan vakant. Das zweite Bezirkskantorat im Kirchenkreis wird im Zusammenhang mit dem Reformprozess Kirchenmusik zukünftig in Bauanatal Großenritte errichtet. Bei Fragen wende man sich an das Bezirkskantorenehepaar in der Region Kaufungen.

 

Kirchenkreis Kassel

Stephan Peter Herrmann

Brasselsbergstraße 40
35132 Kassel

stephan.herrmann@ekkw.de

Tel.: 0561 4001311

Kirchenkreis Kassel

Christine Spuck

Rohrbacher Weg 1
34289 Zierenberg

Christine.Spuck@ekkw.de

Tel.: 0561 561905

Kirchenkreis Kirchhain

Peter Groß

Kardinal-von-Galen-Straße 85
35260 Stadtallendorf

beethovenmusik@aol.com

06428 441813

Kirchenkreis Kirchhain

Annemarie Göttsche 

Annemarie.Goettsche@ekkw.de

Tel: 0176 84772431
 

Kirchenkreis Marburg

Nils Kuppe

Johannes-Müller-Str. 1
35037 Marburg

kirchenmusik@elisabethkirche.de

Tel.: 06421 5907639

Kirchenkreis Schwalm-Eder

Kornelia Kupski ( Bezirk Melsungen)

Tel.: 0163 / 86 86 191
Mail: kornelia.kupski@ekkw.de

Kirchenkreis Hersfeld-Rotenburg

Christian Zierenberg (Bezirk Rotenburg)

Gut Ellingerode
36199 Rotenburg

cz@begleitsaetze.de

Mobil: 0171 / 2681483
Tel: 06623 / 9159388

 

Kirchenkreis Kinzigtal

Dorothea Harris (Bezirk Schlüchtern)

Alte Hohenzeller Str 20 i)
36381 Schlüchtern

Dorothea.harris@ekkw.de

Tel.: 06661 / 9779803

Kirchenkreis Schmalkalden

Andreas Conrad

Kirchhof 9
98574 Schmalkalden

Andreas.Conrad@ekkw.de

Tel.: 03683 666264

Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

Ingrid und Stefan Kammerer (Bezirk Eisenberg)

Schlesische Straße 13a
34497 Korbach

kammerers@online.de

Tel: 05631 5789324

Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

Jan Knobbe (Bezirk Twiste)

Marie-Calm-Straße 10
34454 Bad Arolsen

jan-rita-knobbe@t-online.de

Tel: 05691 5798

 

Kirchenkreis Werra-Meißner

Christopher Weik (Bezirk Witzenhausen)

Am Brauhaus 5
37213 Witzenhausen

kantor@corvinushaus.de

Tel.: 05542 910 652 oder 05542 5028210 (p.)

Kirchenkreis Hofgeismar-Wolfhagen

Bernd Geiersbach (Bezirk Wofhagen)

Am Pfingstbruch 5
34466 Wolfhagen-Nothfelden

bernd.geiersbach@gmail.com

05692 /1756

 

Kirchenkreis Schwalm-Eder

Jens Koch (Bezirk Ziegenhain)

Hinter der Kirche 7
34599 Neuental

jens.koch@ekkw.de

Tel: 06693 8033891