Bezirkskantorate

In jedem Kirchenkreis arbeitet mindestens eine Bezirkskantor/-in

Ihnen obliegt in ihrem Bezirk die Aus- und Fortbildung und die Fachaufsicht über die neben- und ehrenamtlichen Kirchenmusiker/-innen  sowie die Beratung der Kirchenkreisvorstände, Kreissynoden und Kirchenvorstände in allen kirchenmusikalischen Fragen.

Kontaktdaten der Bezirkskantore/-innen:

 

Kirchenkreis der Eder

Ulrike Tetzer (Wildungen)

bzk.eder@online.de

Kirchenkreis des Eisenbergs

Jutta Kneule (Eisenberg)

Kirchenkreis Eschwege

Susanne Voß

susanne.voss@ekkw.de

Kirchenkreis Eder

Nils-Ole Krafft (Frankenberg)

Kirchenkreis Fritzlar-Homberg

Birgit Käfer (Homberg)

bezirkskantorat-homberg@ekkw.de

 

Kirchenkreis Fritzlar-Homberg

Reiner Volgmann (Fritzlar)

Gangolfstraße 15
34560 Fritzlar

Kantorei-Fritzlar@gmx.de

 

Kirchenkreis Fulda

Brigitte Lamohr

Kirchenkreis Gelnhausen

Sascha André Heberling

Braugasse 1
63571 Gelnhausen

bezirkskantorat.gelnhausen@ekkw.de

Tel.: 06051/9070239

Kirchenkreis Hanau

Rike Alpermann-Wolf (Hanau Land)

Bornstr. 25 
63517 Rodenbach

rike.alpermann-wolf@ekro.de

Tel.: 06184 993867

Kirchenkreis Hanau

Christian Mause (Hanau Stadt)

Rückertstraße 9
63452 Hanau

Christian.Mause@ekkw.de

Tel.: 0174 24 35 696

Kirchenkreis Hersfeld

Sebastian Bethge

Kirchplatz 3-5
36251 Bad Hersfeld

Sebastian.Bethge@ekkw.de

Tel.: 06621 965780

Kirchenkreis Hofgeismar

Dirk Wischerhoff

Kirchenkreis Kaufungen

Martin Baumann (Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

martin.baumann@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Juliane Baumann-Kremzow (Kaufungen)

Schulstraße 22
34260 Kaufungen

juliane.baumann-kremzow@ekkw.de

Tel.: 05605 923982

Kirchenkreis Kaufungen

Dorothea Harris (Kassel Land)

Rheinstahlring 37
34246 Vellmar

dorothea.harris@ekkw.de

Tel.: 0561 50610810

Kirchenkreis Kassel

Stephan Peter Herrmann

Stephan.Herrmann@ekkw.de

Tel.: 0561 4001311

Kirchenkreis Kassel

Christine Spuck

Rohrbacher Weg 1
34289 Zierenberg

Christine.Spuck@ekkw.de

Tel.: 0561 561905

Kirchenkreis Kirchhain

Peter Groß

Kirchenkreis Kirchhain

Christiane Kessler (Kirchhain - 75%)

Tiroler Straße 103
60596 Frankfurt

Christiane.Kessler@gmx.net

Tel.: 0160 780 2972 und 069 6897 0776

Kirchenkreis Marburg

Christiane Kessler  (Marburg - 25%)

Tiroler Straße 103
60596 Frankfurt

Christiane.Kessler@gmx.net

Tel.: 0160 780 2972 und 069 6897 0776 (75%)

Kirchenkreis Marburg

Nils Kuppe

Johannes-Müller-Str. 1
35037 Marburg

kirchenmusik@elisabethkirche.de

Tel.: 06421 5907639

Kirchenkreis Melsungen

Christian Fraatz

kantorei.melsungen@gmx.net

Kirchenkreis Rotenburg

Christian Zierenberg

Gut Ellingerode
36199 Rotenburg

cz@begleitsaetze.de

Tel.: 06623 / 935 8087
Mobil: 0171 / 2681483

 

 

 

 

 

Kirchenkreis Schlüchtern

Karin Dannenmaier

Alte Bahnhofstraße 5
36381 Schlüchtern

dannenmaier@canticus.de

Tel.: 06661 609 7837

Kirchenkreis Schmalkalden

Andreas Conrad

Kirchhof 3
98574 Schmalkalden

Andreas.Conrad@ekkw.de

Tel.: 03683 666264

Kirchenkreis Twiste-Eisenberg

Jan Knobbe (Twiste)

Kirchenkreis Witzenhausen

Christopher Weik

Am Brauhaus 5
37213 Witzenhausen

kantor@corvinushaus.de

Tel.: 05542 910 652 oder 05542 5028210 (p.)

Kirchenkreis Wolfhagen

Bernd Geiersbach

Kirchenkreis Ziegenhain

Jens Koch

jens.koch@ekkw.de

Tel.: 06691 9151277